(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 これまで「コンタック」ブランドでは、鼻炎薬と咳止め薬では1日2回タイプはあったが、かぜ薬の2製品(コンタック総合かぜ薬昼・夜タイプ、コンタック総合感冒薬)はいずれも1日3回の服用で、1日2回タイプは今回が初めて。
11肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、 黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
「してはいけないこと」の内容1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 ただし、眠気の副作用の起こしやすさには個人差が大きいようです。 ただし、 残念ながら鼻以外の症状にはほぼ効果はありません。
7アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。 (4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ですから風邪症状で「熱や喉の痛み」もひどい場合にはコンタック600プラスと同様にイブ錠やロキソニン錠などの痛み止めを合わせて服用することが可能です。
jp <お届け先の都道府県> 北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県 上記都道府県:第1類医薬品、指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品 上記以外の都道府県:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買いあわせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品 ・販売店舗 3 Rakuten Direct(福岡県飯塚市) 電話番号:050-5306-1825 アドレス:soukai shop. あらかじめご了承ください。
しかしながら、副作用は必ず起こるものではありません。 ただし繰り返しになりますが風邪の鼻症状には使用できませんので、もし鼻の症状がひどい風邪の場合は上で紹介したコンタック600プラスを使用しましょう。
14【製造販売元】 佐藤薬品工業株式会社 【発売元】 グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 販売先:全国の薬局・薬店など 製品サイト:• dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg せきを抑え、呼吸を楽にします。
また、中枢に作用する成分が入っていますので、眠気が出てしまうことがあります。
ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはからご確認ください。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 呼吸器:息切れ,息苦しさ 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。 飲む方法で質問が多いのが、お茶やコーヒーはダメかということですが、カフェインが含有成分の効果に影響するという報告がありますので、カフェインを含むお茶やコーヒーで飲むことは避けた方が良いと考えられます。
19しかも1回の服用量がイブプロフェンを200mgという事なので、 既存のイブプロフェン配合の鎮痛剤の最高量と同じ量を一度に服用できる事になり、頭痛・生理痛などで困っている方にも効果が期待できるでしょう。
高熱,排尿困難 (7)次の診断を受けた人。
大人も子供も使える新コンタックかぜ総合 新コンタックかぜ総合は総合風邪薬にしては珍しく「コデイン」という咳止め成分を配合していません。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。 ・・・青あざ、、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、 血尿等があらわれる。
17アセトアミノフェン:解熱鎮痛剤 エテンザミド:解熱鎮痛剤 無水カフェイン:頭痛 dL-メチルエフェドリン塩酸塩:咳 クロルフェニラミンマレイン酸塩:鼻 鼻に効く新コンタック600プラスと新コンタック600プラス小児用 新コンタック600プラスは鼻症状にかなり特化した風邪薬となっています。 成分名 含量 作用 アセトアミノフェン エテンザミド 500mg 400mg 熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
しかし新コンタックかぜ総合は代わりに 「デキストロメトルファン」と 「エフェドリン」という2種類を配合しておりますので、咳に関しては十分な効果を期待できます。
添加物:D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタルクリル酸メチル共重合体、二酸化ケイ素、ゼラチン、ラウリル硫酸Na、トウモロコシデンプン 用法・用量 下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用して下さい。
(6)次の症状のある人。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
5mg 新コンタックかぜ総合の用法・用量 次記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。
(2)7~14歳に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
そして、麻薬性の中枢性鎮咳剤に比べると、眠気が弱い・出にくいとされていますので、それほど気にしなくても良さそうです。
『この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。 ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
5その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 そしてこの 新コンタックせき止めダブル持続性は咳以外の症状に効果を発揮しません。
予めご了承ください。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 40mg 気管支のけいれんをしずめてせきを抑え、気管支をひろげてたんの排出をたすけます。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
なお,使用期限内であっても,開封後は6ヵ月以内に使用してください。 医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。 アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
商品としての売り上げが高いことを考えても、効果があると感じている方が多いことが分かります。
用法・用量 下記の1回量を1日2回(朝・夕)、水又はお湯と一緒に服用してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。