4月になっても寒い日が続き、 風邪気味になる人も増えてきています。 「イブプロフェンは、子供や妊婦には投与されず、アセトアミノフェン(パラセタモール)が使われる」というリツイートも多かったですし、「発熱とは、体が体温を上げることで免疫力をあげて、病気に対抗しようとしている現象である。 しかし、WHOは翌日の18日「 (イブプロフェンを)控えることを求める勧告はしない」と訂正しました。
18タイトルは 「アセトアミノフェン(パラセタモール)と非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)の適切な使用:仏安全庁は薬剤師のアドバイスの役割を強化を望む:情報のポイント」。
そうは言ってもやっぱり噂がある製品はなんだか怖い、という心配性な方のために、に日本でよく使用されている市販薬などを簡単に分類しました。
そもそも薬を飲むべきか こちらは一般的な風邪も含めた話ですが、熱が出るとつらいですよね?でも、熱がでること自体は悪いことではありません。
睡眠薬ハルシオも健忘症状や意識障害を起こしやすいといます。
(少ないですが) また、アセトアミノフェンは服用時間や服用量によって、肝障害の可能性があるので、医師や薬剤師に相談のうえ飲みましょうとのこと。 それは、次のような理由からです。
2フランス厚生大臣の発言は、その市販薬にも警鐘を鳴らしていると思う。
分子の名前は英語とそっくりなので、翻訳はしませんでした。
そしてメディアは、堂々とそういった市販薬の名前を書いているのだから、すごいと思った。
実際、パラセタモール(アセトアミノフェン)は、過剰に服用した場合、重篤な肝臓障害を引き起こす可能性があり、それが肝臓移植につながる可能性があります(フランスにおける薬が原因の肝臓移植の第一の原因です)。
ですので、解熱剤を飲むとウイルスと戦う力を弱めてしまい、かえって治るのが遅くなってしまうとも言われています。 市販の痛み止めに使われている代表的なNSAIDsには他に、「アセチルサリチル酸(アスピリン)」、「ロキソプロフェン(ロキソニン)」などがあります。 その答えになっていると思えるフランス発の記事があったので、翻訳して紹介する。
18これらの理由を、日本の政治家、厚労省、医療団体や関係者に説明してほしいです。 1,この記事に書いてあることは、コロナに限らずインフルエンザ全般に言えることである。
熱が出ることが正常。
また、 アルコールを日常的に大量に飲む習慣がある人も注意が必要だ。
薬は、一時的に症状を和らげることはできますが、病気を治すことはできません。
。
あまり一般には知られていないが、フランスは製薬大国である。
成分が確認出来ない場合は、 総合感冒薬を飲むのは避けたほうがいいでしょう。
しかしこの薬は、既にかかっている感染症を悪化させ、合併症を伴わせる可能性があるのだといいます。
まず現時点で、 新型コロナに対する一番の対処法は、自身の免疫力を落とさないことに尽きると考えます。
でも、日本のしかるべき機関は、このような具体的なメッセージを、この非常時に国民全員に届くように努力をして発信してくれない。
ロキソプロフェン(ロキソニンなど) この他にも、はあります。
それから、日頃から頭痛や生理痛、発熱などで、イブプロフェンの薬をよく服用している人たちが「恐くて飲めない」と言っているのも気になった。
「抗炎症薬(イブプロフェン、コルチゾン・・・)の服用は、感染症を悪化させる要因となる可能性がある」「熱があるときにはパラセタモール(別名:アセトアミノフェン)を服用するように」と求めています。 イブプロフェンが使われている市販薬一覧• 効能・効果:かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、たん)の緩和 パブロン50 成分 4錠中 アセトアミノフェン 150mg グアヤコールスルホン酸カリウム 80mg バクモンドウ(麦門冬) 533. 「コレステロールが高い人ほど、死亡リスクが低い」という研究結果もあり、海外では、薬で無理やり下げることはなくなってきている。
15ふらつきや転倒、うつ病や記憶障害、食欲低下、排尿障害などの症状は頻繁に起きているのです。
そこで、解熱鎮痛薬「アセトアミノフェン」を安全に服用するための基本的な注意事項を改めて確認しておきたい。
上記の情報は、したものである。
その理由については後述します。